пятница, 21 февраля 2014 г.

Модуль 8. Представление и защита проекта

Самый лучший способ предусмотреть, что будет, - вспомнить, что было.
Джорж Савил Галифакс

Уважаемые коллеги! Мы закончили обучение по курсу Программы Intel® «Обучение для будущего».  Несомненно, что данный курс поможет Вам в Вашей профессиональной деятельности и дальнейшем развитии Ваших учеников. Подумайте над вопросами последнего модуля и напишите здесь свои идеи:
Как наиболее эффективно представить портфолио учебного проекта?
Как наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта?

Опишите Ваши впечатления об обучении на данном курсе и о материалах представленных в курсе.

11 комментариев:

Unknown комментирует...

По мере прохождения курса, конечно же встречалась с проблемами. Преодолевая их понимала, как много для себя приобрела нового. Никогда, например, не знала о таких безграничных возможностях интернета. Ну и конечно же умение ставить цели, основополагающие вопросы - тоже немаловажно! Провести презентацию портфолио можно на специально организованном мероприятии, например конференции. Результаты оформлять в виде вики статьи - оптимальный вариант, на мой взгляд. Дать характиристику портфолио коллег можно опираясь на те критерии, которыми пользовались для оценки соих собственных проектов. Большое спасибо всем тем, кто шел впереди и был для нас маячком. Очень много для себя почеркнула именно из практики однокурсников. Особая благодарность преподавателям за то, что всегда были рядом.

Анонимный комментирует...

1. Для публичного представления портфолио учебного проекта можно использовать программу MO FrontPage (Microsoft Expression Web или Microsoft Office SharePoint Designer), да и Power Point подойдет (на слайдах через систему гиперссылок связать все файлы).
2. В отзыве на портфолио проекта необходимо отметить достоинства, интересные моменты, положительные стороны, посоветовать изменить или добавить недостающие элементы.
Обучение на курсе чрезвычайно полезно, материалов в избытке, но не покидало ощущение, что описания заданий, вопросы, которые мы обсуждали, звучали не по-русски. Очевидно, что я не в ладах с терминологией этого курса и часто я не могла понять, что от меня требуется.
Большое спасибо Наталии Джумаевне за понимание моих проблем и поддержку, Елене Сергеевне - за терпение и снисхождение.

Светлана Ивашова комментирует...

Как наиболее эффективно представить портфолио учебного проекта?
Размещение его на Wiki со всеми ссылками на документы, выполненными с помощью различных сервисов Интернета и имеющими совместный доступ к ним для всех, у кого есть ссылка. Можно использовать мультимедиа-презентацию с гиперссылками или гипертекстовый документ.
Как наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта?
при отзыве на портфолио проекта необходимо обратить внимание на все составляющие части проекта: название, направляющие вопросы, план проведения проекта, стартовую презентацию учителя и т.д., отметить их положительные и отрицательные (если они имеются) стороны, использовать специально разработанные критерии для оценки проекта

Unknown комментирует...

Для того, чтобы эффективно подготовиться к защите портфолио проекта необходимо продумать и сформулировать цели и задачи проекта, правильно поставить вопросы. Подготовить интересное представление своего проекта. Подготовить и разработать дополнительные вопросы и ответы, которые могут возникнуть в ходе представления проекта.
Составляя отзыв о проекте, необходимо определить: достигнута ли цель проекта, отвечают ли творческие работы учащихся на вопросы поставленные перед началом проекта, смогли ли учащиеся получить новые знания и умения, работая над данным проектом.

Unknown комментирует...

Для того, чтобы наиболее эффективно представить портфолио учебного проекта, необходимо разместить его на WIKI с ссылками на документы, провести презентацию на школьной конференции.
В отзыве на портфолио наших коллег надо отметить достоинства, интересные моменты в работе, поблагодарить за работу, и, если есть необходимость, дать совет.
Обучение на курсе принесло много пользы: узнала об огромных возможностях интернета, научилась формулировать основополагающие вопросы, научилась работать с Google диском. Огромное спасибо преподавателям, терпеливо, подробно и доступно объясняющим какие-либо этапы работы. Спасибо всем за работу!

Анастасия комментирует...

Для того, чтобы представить портфолио проекта можно использовать все известные нам средства. Возможно это будет WIKI страница, страничка на личном сайте, презентация или что-то другое, главное чтобы выбор был оправдан.
На мой взгляд отзыв на портфолио должен содержать положительный комментарий, должен обратить внимание на соответствие вопросов и темы, на работу по оцениванию.
Эти курсы получились достаточно сложными и, честно говоря, долгими. Но игра стоит свеч, ведь в результате приобретенный багаж знаний можно использовать не только в проектной деятельности, но и на повседневных уроках.
Всех поздравляю с окончанием и с получением новых знаний.
Спасибо!

Unknown комментирует...

Портфолио проекта можно представить на специальной конференции,разместить на вики с ссылками на документы, в виде гипертекстового документа.
Отзыв на портфолио коллег должен быть по тому плану, который мы осваивали, создавая свой проект на курсе. В первую очередь надо отметить достоинства (это важно, потому что мы здесь все ученики), потом, если есть полезный совет, обязательно дать его( в работе над проектом это очень помогало).
Данный курс заставил по-новому взглянуть на проектную деятельность, я впервые поняла, что это технология, в которой нельзя пропустить ни один этап. Этапы постановки ОВ, ПВ, УВ,составление формирующего и итогового оценивания были открытием.
Спасибо кураторам курса за помощь и терпение.Спасибо коллегам за то, что щедро делились своим опытом

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Для представления портфолио проекта можно использовать Вики-страницу с ссылками на документы или на специально организованной конференции, чтобы пообщаться с коллегами. обменяться впечатлениями от курса. Ведь курс пройти было очень нелегко, возникали конечно и проблемы, были и свои маленькие удачи. Большое спасибо преподавателям и однокурсникам за помощь, советы , поддержку. Очень много взяла для себя: правильная постановка вопросов к проекту, составление материалов по оцениванию, оформление дидактических материалов и многое другое... Можно сказать, что на проект я взглянула с другой стороны и увидела свои предыдущие недостатки при работе над проектом.
В отзыве на портфолио проекта сначала надо отметить положительные стороны, интересные моменты, чтобы у человека был положительный заряд к работе, ведь мы еще "Ученики", а далее пользуясь разработанными критериями для оценки проекта пройти по всем этапам и дать педагогу советы, указать на "слабые" стороны, которые надо доработать.
Уважаемые преподаватели, спасибо, что научили работать по-новому!!

Unknown комментирует...

Во время работы в курсе я встретила много сложностей, главным образом нехватка времени! Многое мне стало понятно только в в середине пути. Важным для себя считаю то, что приобрела много навыков в работе с интернетом, которые мне безусловно пригодятся в будущем!
Наиболее эффективным способом представления проекта является, на мой взгляд, презентация. Это позволяет широкой аудитории увидеть и отметить достижения(недостатки) проекта. Причём для успешной презентации необходимо фокусировать внимание на содержании, а не только на технологии, чётко и грамотно формулировать вопросы.
Чтобы конструктивно представить отзыв на портфолио учебного проекта, необходимо проанализировать:
-достигнута ли цель проекта;
-получен ли ответ на основополагающий вопрос;
-получены ли ответы на поставленные перед учащимися проблемные вопросы.
Ни одного дня не пожалела ни о времени, ни о затрате физических и моральных сил, хотя иногда я просто вставала в тупик. Зато теперь у меня есть готовый проект, я умею работать в среде вики, я приобрела новый опыт. Спасибо кураторам и коллегам.

Unknown комментирует...

Чтобы предоставить эффективную презентацию проекта, необходимо проверить, получен ли ответ на основополагающий вопрос, достигнуты ли поставленные цели. Необходимо рассказать о том, что сделано и что нового узнали во время выполнения проекта. Рассказать, чем был полезен проект и каких результатов достигли лично для себя.
Оценивание проекта необходимо проводить по разработанным критериям и особенно выделять творческий подход.

Отправить комментарий