воскресенье, 8 января 2012 г.

Модуль 1. Метод проектов.


Подумайте  и  ответьте   на   вопросы:

  1. Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
  2. Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
  3. Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

30 комментариев:

Мартышевская Л.В. комментирует...

Учебные проекты помогают учащимся на совершенно новом уровне осваивать содержание образовательных стандартов. Развивают новые качества человека, которые необходимы человеку будущего. Для меня пока не все понятно в данной методике. Но очень хочется все освоить. Думаю, что качество обучения беспорно будет повышаться с введением иетода проектов в учебный процесс.

Роман комментирует...

1. Проекты помогают заинтересовать ученика. Так как деятельность фактически передана в руки ученика и учитель выступает в роли координатора эффективность от этого повышается.
2. Для этого необходимо предоставить ученикам материал для работы, то есть разработать проект, в котором они могут принять активное участие. Результатами проекта будет творческий, коллективный "продукт".
3. Метод проектов соотносится с содержанием учебной программы по следующим пунктам:
- создание html страниц и размещение в сети Интернет.
- безопасная работа в сети Интернет.
- работа с изображениями, работа со звуком.

Ирина комментирует...

1.Учебные проекты дают учащимся возможность в
выбора форм и методов работы с учебным материалом,
позволяют самостоятельно находить учебный материал, проявить свою индивидуальность.
2.Проект повышает интерес к предмету, выходит за рамки учебника, что, без сомнения, способствует повышению качества знаний.
3. Содержание учебной темы - это стержень проекта.

Старостенко Ирина комментирует...

1. Используя проекты на уроках, учащиеся в основном являться исследователями, дизайнерами, экспертами....они лучше усваивают материал, т.к.все делают сами.
2.Учащиеся самореализуются
3.Для каждой темы можно создать проект

Трифонова Наталья комментирует...

1.Ребенок во время выполнения проекта впитывает намного больше информации,чем на уроке,т.к.он "пропускает" её через себя,"проживает" её вместе с одноклассниками.
2.Повышается мотивация к учению.
3.Напрямую.Можно взять любую тему из учебного плана,а чтобы сделать её интересней-дать детям самим возможность раскрыть её.

Стрельцова Наталья комментирует...

1. Проектная деятельность дает возможность учащимся быть активными исследователями в учебной деятельности. Дети овладевают новыми методами и формами овладения учебным материалом.
2. Я считаю, что данная форма работы, способствует быстрому, более прочному усвоению материала,повышает интерес к учебному предмету. Следовательно, качество обучения повышается.

Наталья Соловьёва комментирует...

1. Учебные проекты обязательно должны быть ориентированы на реализацию стандартов и предполагают развитие в учениках коммуникативных, исследовательских, творческих умений и навыков, информационной компетентности. Они формируют у каждого участника проекта умение планировать свою работу, предвидеть результат своей работы, объективно подходить к оцениванию своей и чужой работы, отвечать за качество своей работы.
2. Участие в проектах - эффективный инструмент для повышения учебной мотивации у детей, особенно у младших школьников. Проект - это мостик от имеющихся знаний к вновь приобретаемым. Проекты способствуют формированию основных УУД у школьников, повышению их самооценки. А это, в свою очередь,способствует повышению качества обучения.
3. Метод проектов связан с темой, но стоит над конкретной учебной темой, так как он более широк по охвату проблем, информации, способов деятельности. Проект интегрирует знания, умения из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.

Ирина Васильевна комментирует...

1.Учебные проекты помогают активизировать учащихся к деятельности,учащиеся не получают готовую информацию, а находят её сами. делают выводы, в результате развиваются умения работы со справочной литературой, работа в интернете,причём в обучение задействованы и их родители,что соответствует содержанию образовательных стандартов нового поколения.
2. При помощи учебного проекта я могу развить общеучебные умения учащихся: работа с книгой,умение анализировать. сравнивать. делать выводы.
3.Метод проектов помогает расширить содержание учебной темы и расширить кругозор учащегося.

Ковалёва Наталья Владимировна комментирует...

1.Проектная деятельность позволяет развить в ребёнке навыки работы с различными видами информации,анализировать и работать в команде.
2.При помощи проекта повышается мотивация обучения.
3.Проект позволяет расширить рамки учебной темы.

bolshakobaev.1964@jandexs.ru комментирует...

1.Проекты помогают заинтересовать ученика, предполагают развитие в учениках коммуникативных, исследовательских, творческих умений и навыков, информационной компетентности.
2.Участие в проектах - эффективный инструмент для повышения учебной мотивации у детей.
3.Метод проектов помогает учащимся самореализоваться,интегрирует ЗУН в различных областях науки и техники.

веселкина наталья комментирует...

1.учебные проекты делают процесс освоения новых знаний более современным, то есть с использованием новых технологий, которые в свою очередь постоянно обновляются и автоматически заставляют "обновляться" и учеников.
2.качество обучения повышается за счет прочности усвоения знаний и универсальных умений, добытых самими учениками
3.он расширяет рамки учебной программы

Марина Полянская комментирует...

1. материал учащиеся осваивают творчески, выступая в роли исследователей.
2. качество обучения повысится, т.к. этот метод реально направлен на на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
3. он дает возможность получить углубленные знания по теме.

Валентина комментирует...

1.Проекты помогают учащимся обучаться самостоятельно, учат работать со справочной литературой, с web-ресурсами, развивают у учащихся творческое мышление.
2.Работа над проектом развивают учащихся,
3. В основу любого учебного проекта ложится учебная тема.

Метелкина Людмила комментирует...

1.Процесс создания и защиты проекта строится как решение постоянно усложняющихся речемыслительных задач,требующих от учащихся интеллектуальных поисковых усилий."На выходе" из школы учащиеся должны иметь развитые умения и навыки отстаивать свою точку зрения,аргументированно отвечать на вопросы,выступать с презентацией своего проекта,делать оценки прослушанного доклада и т.д. Указанные умения носят универсальный характер и используются во всех сферах жизни и поэтому работа над учебными проектами помогает ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века.
2.Составление архива мультимедийных презентаций по разным темам,методически грамотное использование ИКТ открывает поистине невообразимые возможности в изучении всех предметов и ин.яз.в частности.
3.Метод проектов в работе над каждой учебной темой помогает расширить рамки темы и способствует не только развитию творческих способностей учащихся,но и обеспечивает индивидуализацию обучения.

Екатерина Лебедева комментирует...

1. Метод проектов позволяет реализовать личностно-ориентированный подход. Развивает такие качества личности, как самостоятельность, коммуникативность, умение решать проблемы.
2. Знания добываются самими учащимися в процессе решения учебных проблем, развивается креативное мышление.
3. Метод проектов может быть использован при изучении любой темы, в этом его универсальность

Kroka комментирует...

1. Создавая проект ребенок общается в группе, самостоятельно работает с информацией, готовит свое выступление и др. Все это способствует развитию умений и качеств человека XXI века.
2. При участии в проекте формируются общеучебные навыки, а также можно выбрать проект по теме урока, тогда познавательный интерес и активность работы на уроке повысится.

ольга комментирует...

1. Проекты помогают ученикам самостоятельно работать над интересующей его темой,повышают стремление к самообразованию,к самооценке и к творческой самореализации.
2. При помощи проекта учащиеся получают больше информации, добытой ими в результате исследовательской работы. Они получают возможность анализировать информацию, отбирать нужное, делать выводы. Ученик любого уровня подготовленности может принять участие в разработке проекта.
3. проект можно создавать по любой теме, другой вопрос,целесообразно ли это.

Наталия Егорова комментирует...

1.Учебные проекты позволяют научить учащихся
выбирать формы и методы работы с учебным материалом,самостоятельно находить материал и обрабатывать его, проявляя свою индивидуальность и коммуникативность.
2.Проект способствует развитию интереса к предмету, выходит за рамки учебника
3. Содержание учебной темы должно быть в основе.

Елена Анисимова комментирует...

Метод проектов позволяет ребенку развивать коммуникативные навыки,получать и уметь работать самостоятельно с различной информацией, отстаивать свою точку зрения, способствует развитию творческих и индивидуальных способностей, повышает мотивацию к учению.

Людмила Александровна комментирует...

1.Проекты помогают учащимся освоить учебные предметы в новой интересной форме.Способствуют повышению уровня самообразования.
2.Метод проекта-способ повышения мотивации к обучению.Это один из способов самореализации ребёнка.
3.Учебный проект расширяет рамки учебной темы.Это способ познать что-то новое, интересное.

Динара Дроздова комментирует...

1. Учебные проекты помогают учащимся развивать новые качества. Некоторым помогает найти себя. Мне очень нравится участвовать в сетевых проектах, они учат меня чему то новому.
2. Для этого необходимо заинтересовать ученика, предоставить ему права выбора.
3.-безопасная работа в интернете
-работа со звуком, с изображением, с презентацией
- Расширяет кругозор, находит много друзей.

Нина Харина комментирует...

1.Учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание учебного материала в новой форме.Развивает новые качества, необходимые для будущего.Повышается стремление к самообразованию.
2.Качество обучения повысится, так как знания и умения усваиваются лучше.
3.Для каждой темы может быть свой проект. Еще он расширяет рамки учебной программы.

Панкратова Екатерина комментирует...

Проекты помогают ученикам ставить перед собой задачи и вырабатывать стратегию по их решению, учат работать с различными источниками информации.
Проектная деятельность заставляет ученика погрузиться в тему и освоить материал в большем объеме.

Ольга Зарубина комментирует...

1. Те проекты, которые соответствуют этому содержанию. А какие - должен решить сам учитель и сориентировать учеников.
2.Существенно. Научно-исследовательская работа еще никому не помешала. Поиск информации, ее анализ, самостоятельная (почти) работа и рефлексия - основа более глубоких знаний. А как повышается самооценка, а как это толкает на дальнейшие подвиги!
3. В 10 классе мы предусмотрели занятия для проекта в теме "презентация" (Информатика и ИКТ). Но, считаю, найти тему проекта можно для каждого урока или факультативного занятия.

Ольга Новикова комментирует...

1.Метод проекта - очень эффективный способ освоения нового материала, закрепление старого. Метод позволяет научить ученика думать, анализировать, самостоятельно принимать решения и позволит оживить ход урока.
2. Проект - мотивация для получения новых знаний, что в свою очередь может способствовать повышению качества обучения в целом
3. Проект должен способствовать освоению содержания образования

Unknown комментирует...

1. Учебные проекты помогают учащимся осваивать предметное содержание, развивать учебные умения и формировать навыки на основе деятельностного подхода,которое способствует более осознанному и мотивированному образованию детей и соответствует требованиям современной жизни.
2. Учебные проекты стимулируют познавательную активность учащихся соответственно будет повышаться и качество обучения.
3. Метод проектов помогает практически (буквально "руками", "на глазах" ...)осваивать содержание учебной темы.

Никандрова Наталья комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Никандрова Наталья комментирует...

Метод проекттов - это инновационная технология, нацеленная на развитие ребёнка. Каждый ученик имеет возможность проявить себя на своём уровне, сравнить себя с другими и определить стратегию дальнейшего своего развития.
Метод проектов, развивая коммуникативные умения, навыки работы с информацией, способствует повышению качества обучения.
Проект может быть любой по длительности, а значит возможна работа по любой теме.

Наталья Коршунова комментирует...

Учебные проекты помогают развивать умения и навыки человека 21 века, ведь каждый ученик имеет возможность проявить себя в интересной ему деятельности.
С помощью учебных проектов можно повысить качество обучения, ведь в ходе работы над проектом ученик находится на высоком уровне мышления.Кроме того метод проектов непосредственно соотносится с содержанием учебной программы, то есть для того, чтобы добиться результатов проекта, необходимо выполнить содержание учебной программы.

Ольга Валерьевна комментирует...

1. Участники проекта помогают заинтересовать ученика, вовлечь его в работу, в процессе которой он будет самосовершенствоваться. Ученик не только получает знания, но и учиться их применять.
2. Проект должен быть интересен учащимся. Повышается мотивация и, как следствие, качество обучения.
3. Проект может быть создан для любой темы.

Отправить комментарий