Обзор очно-дистанционного курса Intel® «Обучение для будущего»


 “Чудеса совершают учителя, а не компьютеры.”
—Крэг Барретт, главный исполнительный директор компании
Корпорация Intel

® Дистанционный курс Интел ® "Обучение для будущего" основан на понимании того, что педагогические технологии сегодня не принесут никакой пользы, если учителя не будут знать, как ими эффективно пользоваться.
Описание
Сетевой курс это один из учебных курсов Учебной программы Intel®, которая учит преподавателей эффективно использовать компьютеры и повышать качество обучения учеников.
Цель
Цель программы – помочь учителям открыть для себя компьютер, как мощное и притягательное средство, мотивирующее учеников к более эффективному обучению, освоению мыслительных умений высокого уровня и развитию качеств человека 21 века.
Стратегии
Для достижения цели, мы используем четыре основные стратегии:
  • Сосредоточение на путях и методах использования информационных технологий учителями и учащимися для обогащения своей исследовательской деятельности, общения и разработки продуктивных методик обучения
  • Подчеркивание практического опыта, создание методических материалов и средств оценивания, которые соответствуют государственным образовательным стандартам
  • Поддержка личностно-ориентированного обучения, учитывающего интересы учеников и нацеленного на развитие у них мыслительных умений высокого уровня
  • Поощрение учителей к совместной работе в команде, коллективному решению проблем и взаимному рецензированию учебных проектов
Содержание
Основополагающий вопрос курса: Как можно использовать информационные технологии для наиболее эффективной поддержки, сопровождения и оценивания учебной деятельности учащихся?
Учителя работают как разработчики учебного проекта и исследуют этот вопрос в восьми модулях, создавая учебный проект, который соответствует государственным образовательным стандартам, использует информационные технологии и учитывает интересы учеников.

В очно-дистанционной модели обучения, включающую очную и дистанционную сессии, учителя в течение 36 часов проходят курс повышения профессиональной квалификации, основанный на исследовательском подходе и внедрении информационных технологий. Учителя осваивают возможности современных сетевых технологий, поддерживающих совместную деятельность, и выбирают адекватные целям обучения средства, поддерживающие и сопровождающие деятельность учащихся в ходе работы над проектом. Разработанный проект включает примеры работ учащихся, средства самоуправления деятельностью учащихся и различные типы оцениваний хода и результатов учебного процесса, встроенные в проект.